関東女子学生剣道新人戦大会 (2017/12/3 墨田区総合体育館)

一回戦

東大 1(1)ー1(1) 日本文化大 (代表戦)

二回戦

東大 0(0)ー3(6) 東京女子体育大

関東学生剣道新人戦大会 (2017/11/19 東京武道館)

一回戦

東大 6(10)ー0(2) 二松學舎大学

二回戦

東大 1(2)ー3(4) 順天堂大学

対京都大学定期戦 (2017/11/4 東京大学七徳堂)

女子7人制対戦   東大  2(6)ー2(5)  京大

男子30人制対戦  東大  10(25)ー10(22) 京大

女子7人制抜き戦  京大優勝(3人残し)

男子30人制抜き戦 東大優勝(大将戦)

 

 対一橋大学定期戦本戦(2017/10/15 東京大学七徳堂)

女子11人制対戦  東大  6(10)ー2(4) 一橋大

男子25人制対戦  東大  13(25)ー7(14) 一橋大

女子11人制抜き戦 東大優勝(2人残し)

男子25人制抜き戦 東大優勝(4人残し)

 

対一橋大学定期戦Jr.戦(2017/10/14 東京大学七徳堂

女子6人制対戦   東大 2(5)ー1(3) 一橋大

男子11人制対戦   東大 5(8)ー4(7)一橋大

女子6人制抜き戦  東大準優勝(大将戦)

男子11人制抜き戦  東大準優勝(大将戦)

 

関東女子学生剣道優勝大会(2017/9/10 日本武道館)

一回戦 

 東大0(1)ー4(5)東京女子体育大

 

第66回関東学生剣道優勝大会(2017/9/10 日本武道館)

一回戦 

 東大4(6)ー0(0)駿河台大

二回戦

 東大1(2)ー2(4)中央大

全日本学生剣道選手権大会 (2017/7/23 エディオンアリーナ大阪)

二回戦(シード) 川村 0-1 粟原(大経大)

三回戦             川村 1-0 鳥羽(仙台大)

四回戦             川村 1-2 平野(専修大)

全国七大学総合体育大会剣道競技 (2017/07/17 愛知県武道館)

男子

東大2(3)ー1(2)京大

東大3(5)ー0(1)北大

東大4(8)ー0(3)東北大

東大4(6)ー1(3)名大

東大5(7)ー2(4)九大

東大5(9)ー0(2)阪大 

1位 東京大学

2位 北海道大学

3位 京都大学

4位 東北大学

5位 九州大学

6位 名古屋大学

7位 大阪大学

 

女子

東大0(0)ー1(1)京大

東大3(4)ー0(0)名大

東大2(2)ー0(0)京大

東大0(0)ー1(1)東北大

東大1(1)ー2(3)九大

東大1(1)ー1(2)名大 

1位 九州大学

2位 東北大学

3位 京都大学

4位 名古屋大学

5位 東京大学

6位 大阪大学

7位 北海道大学

 

対防衛大学校定期戦(2017/6/18 東京大学)

女子7人対戦

 東京大学   2(6) ー 3(7)     防衛大学校

男子40人対戦

 東京大学 17(31) ー16(32)   防衛大学校

 

東京地区国公立剣道大会 (2017/6/3東京学芸大学)

男子団体

二回戦 東大 4(5)-0(0) 東工大(シード)

準決勝 東大 3(4)-2(4) 首都大

決勝  東大 1(4)-2(5) 東学大

 

男子個人

一回戦         片渕 2-1 岡田(海洋大)

            山口 1-0 上井(東外大)

            三枝 2-0 浅野(東芸大)

二回戦         山口 0-1 岡本(東学大)

            片渕 0ー1 直江(首都大)

            三枝 1ー0 本村(電通大) 

三回戦  三枝 1ー0 尾形(東学大)

準決勝  三枝 1ー0 直江(首都大)

決勝戦 三枝 0ー1 岡本(東学大)

 

女子個人

一回戦        羽田 2-0 京増(東外大)(不戦勝)

            三宅 0-1 佐藤(東学大)

            山川 0-2 中村(一橋大)

            久保田 1-2 栗原(海洋大)

            酒井 2-0 佐藤(一橋大)

            根本 1-0 津久井(農工大)

            佐々木 2-0 北川(お茶大)

            武蔵 2-0 良知(お茶大)

            貫間 1-0 太田 (農工大)

            小泉 2-1 久保田(東外大)

二回戦         羽田 2-0 滝口(お茶大)

             北島 1-0 栗田(一橋大)(シード)

             梅原 2-1 冨依(東外大)

             久保田 1-2 栗原(海洋大)

             酒井 2-0 山根(お茶大)

             山本 1-0 柴田(お茶大)

             坂本 0-2 中田(お茶大)

             根本 1ー0 長沼(首都大)

             佐々木 0ー1 笠原(一橋大)

                      武蔵 2ー0 苅谷(電通大)

            小泉 2ー0 田中(東学大)

三回戦          羽田 0-2 山本(東学大)

               梅原 2-1 永井(東外大)

               北島 1-0 町田(東外大)

             酒井 0ー2 川浦(東学大)

             山本 0ー2 齋藤(東学大)

             根本 0ー1 埜口(東学大)

             武蔵 0ー2 長野(東外大)

            小泉 2ー0 安倍(一橋大) 

四回戦          梅原 2-0 佐藤(東学大)

             北島 0-1 山本(東学大)

             小泉 2ー0 藤尾(首都大)

準々決勝         梅原 0-1 山本(東学大)

               小泉2ー1 長野(首都大)

準決勝            小泉 0-2 埜口(東学大)

             

男子団体 準優勝

男子個人 三枝 弘幸 選手 準優勝

女子個人 小泉 文香 選手 第3位

 

関東女子学生剣道選手権大会 (2017/5/20 東京武道館)

一回戦   小泉     0ー2      福留(大正大)

      羽田     0ー2      西田(国際武道大)

      梅原     0ー2      高橋(大東大)

      貫間     0ー1      蓮田(防衛大)

      久保田    0ー1      平尾(清和大)

      三宅     0ー1      櫻井(獨大)

 

 

関東学生剣道選手権大会(2017/5/14 日本武道館)

一回戦   川村     2-0      浅香(宇都宮大)

      德川     1ー0      佐藤(白鷗大)

      鈴木慶    1ー0      勝田(東洋大)

      片渕     0ー1      我妻(東洋大)

      三枝     1ー0      櫻井(群馬大)

      水島     0ー2      曽我部(国際武道大)

      山本     0−1      小﨑(尚美学園大)

      河野     0−1      小池(順天堂)

 

二回戦   川村     2ー0      菊地(日本文化大)

      德川     0ー1      早川(関東学院大)

      鈴木慶    0ー2      中嶋(東海大)

      三枝     0ー1      角山(尚美学園大)

       

三回戦   川村     1ー0      野口(芝工大)

       

四回戦   川村     0ー1      前田(日大)

 

全日出場決定戦

      川村     2ー0      秋吉(専大)

       

川村太郎選手 全日本学生剣道選手権大会出場権獲得

 

関東学生剣道新人戦大会(2016/12/11 東京武道館)

一回戦   東大  1(2)−2(2)  玉川大

      山口      0-1     田村

      柿崎      2-0     河合

      平岡      0-0     糸山

      若鍋      0-1     鈴木

      河野      0-0     横田

      山本      0-0     原田

      水島      0-0     竹内

 

関東女子学生剣道新人戦大会(2016/12/3 東京武道館)

一回戦   東大   3(4)-1(2)  都留文科大

      武藏      1-0     沼

      貫間      0-0     工藤

      北島      1-0     萱場

      久保田     0-2     佐藤

      梅原      2-0     中村

 

二回戦   東大   0(1)-4(7)  日大

      武藏      0-2     河崎

      久保田     1-2     西川

      北島      0-0     堀之内

      貫間      0-1     川俣

      梅原      0-2     寺岡

 

対京都大学定期戦 (2016/11/5 東京大学七徳堂)

女子6人制対戦   東大  2(2)ー2(3)  京大

男子29人制対戦  東大  13(23)ー5(11) 京大

女子6人制抜き戦  東大優勝(3人残し)

男子29人制抜き戦 東大優勝(大将戦)

 

対一橋大学定期戦本戦(2016/10/16 一橋大学東キャンパス 有備館道場

女子11人制対戦  東大  5(12)ー3(6)  一橋大

男子23人制対戦  東大  10(11)ー8(10) 一橋大

女子11人制抜き戦 東大優勝(5人残し)

男子23人制抜き戦 東大優勝(6人残し)

 

対一橋大学定期戦Jr.戦(2016/10/15 一橋大学東キャンパス 有備館道場

女子6人制対戦   東大 2(4)ー1(4) 一橋大

男子8人制対戦   東大 3(4)ー0(0) 一橋大

女子7人制抜き戦  東大優勝(大将戦)

男子8人制抜き戦  東大優勝(大将戦)

 

関東女子学生剣道優勝大会 (2016/09/17 日本武道館)

 一回戦

    東大  1(5) - 2(7) 淑徳大             

      酒井   1−1   木村

      梅原   0−2   平石

      所司   1−2   吉川

      山川   2−1   佐藤

      小泉   1−1   保永

 

関東学生剣道優勝大会 (2016/09/11 日本武道館)

一回戦

   東大  0(0) - 1(1) 慶應大           

    鈴木慶  0ー0   黒川

    水島   0ー0   伊藤

    徳川   0ー0   藤本          

    真田   0ー1   河村

    柏木   0ー0   近藤

    川村   0ー0   遠藤

    花田   0ー0   廣田

 

全国七大学総合体育大会剣道競技 (2016/07/17 私立巣鴨学園体育館)

男子

東大2(3)ー1(2)九大

東大2(3)ー2(2)北大

東大3(6)ー2(3)名大

東大3(3)ー0(0)京大

東大3(6)ー1(4)阪大

東大2(4)ー3(7)東北大

 

1位 東北大学

2位 東京大学

3位 京都大学

4位 九州大学

5位 北海道大学

6位 名古屋大学

7位 大阪大学

 

女子

東大0(1)ー2(3)名大

東大0(1)ー0(1)東北大

東大0(1)ー1(3)京大

東大1(3)ー1(2)北大

東大1(1)ー1(2)九大

東大1(2)ー1(3)阪大 

 

1位 東北大学

2位 九州大学

3位 名古屋大学

4位 京都大学

5位 北海道大学

6位 東京大学

7位 大阪大学

 

全日本学生剣道選手権大会 (2016/7/3 日本武道館)

二回戦(シード) 徳川 0-1 大石(九共大)

 

対防衛大学校定期戦(2016/6/18 防衛大学校)

女子5人対戦

 東京大学   3(5) ー 2(2)    防衛大学校

男子40人対戦

東京大学 16(30) ー15(28)   防衛大学校

 

東京地区国公立剣道大会 (2016/6/4 電気通信大学 第一体育館)

男子団体

一回戦 東大 5(10)-1(3) 農工大

準決勝 東大 7(11)-0(2) 一橋大

決勝   東大 4(6)-2(4) 東学大

 

男子個人

一回戦   井内 0-2 長谷川(電通大)

      鈴木慶 0-1 西野目(東学大)

 

二回戦   永田 2-0 荒井(農工大)

 

三回戦   永田 0-2 小林(東学大)

 

女子個人

一回戦   小泉 2-0 末原(一橋大)(シード)

      酒井 2-0 吉岡(農工大)

      山本 0-1 吉野(東藝大)

      梅原 1-2 夏原(東外大)

      山川 2-0 林(東外大)

 

二回戦   所司 2-0 藤尾(首都大)

      小泉 2-0 三宅(東大)

     北川原 2-0 澤井(お茶大)

      酒井 0-2 長野(東外大)

      羽田 0-2 埜口(東学大)

      北島 0-2 本間(海洋大)

      貫間 2-0 柴田(東藝大)

      山川 2-0 孙潇(東藝大)

     久保田 0-2 山根(お茶大)

      坂本 2-1 鶴田(一橋大)

      武藏 0-2 河内(一橋大)

 

三回戦   所司 2-0 近藤(東外大)

      小泉 2-0 伊藤(お茶大)

     北川原 2-0 松村(東外大)

      貫間 1-0 齊藤(電通大)

      山川 0-1 山本(農工大)

      坂本 0-2 古川(東学大)

 

四回戦   所司 0-1 山根(お茶大)

      小泉 2-1 片山(東外大)

     北川原 1-0 山本(農工大)

      貫間 1-2 長野(東外大)

 

準々決勝  小泉 2-1 青戸(東学大)

     北川原 1-2 山本(東学大)

 

準決勝   小泉 2-1 埜口(東学大)

 

決勝    小泉 0-2 長野(東学大)

 

男子団体 優勝

女子個人 小泉 文香 選手 第2位

 

関東女子学生剣道選手権大会 (2016/5/14 東京武道館)

一回戦   所司     0-2      中澤(日女体大)

      小泉     1-0      八木(国士舘)

      酒井     0ー1      森田(平成国際大)

      梅原     0ー1      宮澤(清和大)

      山川     0ー1      本田(順天堂)

 

二回戦   小泉     0ー1      兵等(城西国際)

 

関東学生剣道選手権大会(2016/5/8 日本武道館)

一回戦   花田     1-0      皆川(帝京大)

      真田     0ー1      村上(中大)

      柏木     1ー0      藤沼(杏林)

      川村     2ー1      山本(櫻大)

      徳川     1ー0      吉田(淑徳大)

      山本     0ー1      岩切(国際武道大)

 

二回戦   花田     1ー0      佐山(順天堂)

      柏木     0ー2      平井(法大)

      川村     1ー0      長尾(清和大)

      徳川     1ー0      深萱(国際武道大)

      水島     0ー1      筒井(筑波大)

 

三回戦   花田     0ー1      岡部(駒澤大)

      川村     0ー1      黒木(日体大)

      徳川     1ー0      久保(横浜市大)

 

四回戦   徳川     0ー1      平尾(亜大)

 

全日出場決定戦

      徳川     0ー1      白鳥(駒澤大)

      徳川     2ー1      森本(早大)

 

徳川 一馬 選手 全日本学生剣道選手権大会出場決定戦獲得

 

関東女子学生剣道新人戦大会(2015/11/22 東京武道館)

一回戦   東大   1(1)-1(1)代  十文字学園女子大

      酒井      1-0     千葉

      梅原      0-1     平澤

      羽田      0-0     永岡

      山川      0-0     牛山

      小泉      0-0     卯月

代表戦   小泉      0-1     卯月

 

関東学生剣道新人戦大会(2015/11/22 東京武道館)

二回戦   東大   3(3)-3(4)  都市大

      山本      0-1     中村

      水島      1-0     渡邉

      平岡      0-0     成瀬

      鈴木(慶)    1-0     小原

      徳川      1-0     中野

      鈴木(健)    0-2     植木

      川村      0-1     五十嵐

 

対京都大学定期戦 (2015/11/1 京都大学総合体育館第二武道場)

女子4人制対戦   東大  1(3)ー1(3)  京大

男子27人制対戦  東大  9(17)ー11(20) 京大

女子4人制抜き戦  東大優勝(大将戦)

男子27人制抜き戦 東大優勝(6人残し)

 

対一橋大学定期戦本戦(2015/10/4 東京大学七徳堂)

女子9人制対戦   東大  4(10)ー2(8)  一橋大

男子23人制対戦  東大  9(18)ー6(15) 一橋大

女子9人制抜き戦  東大優勝(5人残し)

男子23人制抜き戦 東大優勝(大将戦)

 

対一橋大学定期戦Jr.戦(2015/10/3 東京大学七徳堂)

女子5人制対戦   東大 4(7)ー1(2) 一橋大

男子11人制対戦  東大 4(7)ー0(1) 一橋大

女子5人制抜き戦  東大優勝(3人残し)

男子13人制抜き戦 東大優勝(2人残し)

 

関東女子学生剣道優勝大会(2015/09/19 東京武道館)

一回戦 東大 3(5)-1(2) 文教大

     酒井    0-0    新橋

     羽田    2-0    

     所司    1-2    坂本

     小泉    1-0    中島

     根本    1-0    坂本

二回戦 東大 0(0)ー5(8) 尚美学園大

     小泉    0-1    羽田

     羽田    0-1    栗原

     酒井    0-2    直井

     所司    0-2    石井

     根本    0-2    後閑

 

関東学生剣道優勝大会 (2015/09/13 日本武道館)

二回戦(シード) 東大 1(3) - 2(5)  尚美学園大

          徳川   0ー2   坂本

          久我   0ー0   佐藤

          川村   1ー0   鎌原

          後藤   0ー0   山之内(良)

          柏木   1ー1   石井 

          菊池   0ー0   澁谷 

          花田   1ー2   山之内(健)

 

全国七大学総合体育大会剣道競技 (2015/07/19 東北大学川内北キャンパス川内体育館)

男子

東大2(4)ー2(4)東北大

東大4(7)ー1(2)阪大

東大4(6)ー2(4)九大

東大3(4)ー3(4)京大 

東大3(5)ー2(5)北大

東大3(5)ー3(4)名大

 

1位 東北大学

2位 東京大学

3位 京都大学

4位 九州大学

5位 大阪大学

6位 北海道大学

7位 名古屋大学

 

女子

東大1(2)ー2(3)東北大

東大1(3)ー1(3)阪大

東大0(0)ー1(2)名大

東大1(2)ー2(3)京大

東大0(0)ー2(3)九大

東大1(4)ー0(3)北大 

 

1位 京都大学

2位 東北大学

3位 九州大学

4位 名古屋大学

5位 東京大学

6位 大阪大学

7位 北海道大学

 

対防衛大学校定期戦(2015/6/20 東京大学七徳堂)

女子5人対戦 東京大学   1⑶ - 3⑺    防衛大学校

男子29人対戦 東京大学 12(24) - 11(23)  防衛大学校

 

東京地区国公立剣道大会 (2015/6/6 東京医科歯科大学国府台キャンパス)

男子団体

一回戦 東大 5(11)-1(4) 電通大

準決勝 東大 3(8)-2(4) 首都大

決勝  東大 3(5)-1(3) 東学大

 

男子個人

一回戦  真田 0-1 中村(東学大)

     近藤 0-2 上井(東外大)

    鈴木慶 1-0 伊藤(一橋大)

 

二回戦 鈴木慶 0-1 高見(農工大)

 

女子個人

一回戦   根本 2-0 山根(お茶大)

      所司 0-1 竹内(農工大)

      小泉 2-0 太田(農工大)

      酒井 2-1 小林(首都大)

      羽田 0-2 長野(東外大)

     北川原 0-1 大木(農工大)

      山本 2-0 伊藤(お茶大)

      李  0-2 近藤(東外大)

      梅原 0-1 榮 (東外大)

      北島 0-1 中田(首都大)

      田川 2-0 金 (東外大)

      貫間 2-0 木全(一橋大)

      山川 2-0 張山(東外大)

 

二回戦   根本 2-0 齋藤(電通大)

      小泉 2-0 陳(一橋大)

      酒井 2-0 松永(お茶大)

      山本 0-2 青戸(東学大)

      田川 2-0 吉野(藝大)

      貫間 0-1 夏原(東外大)

      山川 0-2 高橋(海洋大)

 

三回戦   根本 2-0 田川(東大)

      小泉 2-0 赤岩(東外大)

      酒井 0-1 藤井(一橋大)

 

四回戦   根本 0-2 大木(農工大)

      小泉 1-0 夏原(東外大)

 

準々決勝  小泉 2-0 高橋(海洋大)

 

準決勝   小泉 0-2 大木(農工大)

 

男子団体 優勝

女子個人 小泉 文香 選手 第3位

 

関東女子学生剣道選手権大会 (2015/5/16 東京武道館)

一回戦 根本  2-0  長野(東外大)

    小泉  1-0  益子(共立女子大)

    酒井  0-1  平島(家政大)

    羽田  1-2  保坂(駒沢大)

 

二回戦 根本  0-1  作山(明大)

    小泉  0-2  木塚(国士舘)    

 

関東学生剣道選手権大会(2015/5/10 日本武道館)

一回戦 菊池  1ー0 藤巻(防衛大)

    久我  2ー0 畠山(東国大)

    後藤  1ー0 前田(東国大)

    中島  0ー1 西(桐蔭大)

    川村  1ー0 百田(電通大)

    徳川  1ー0 船山(武蔵野大)

    花田  1ー0 鈴木(神奈川大)

    真田  0ー1 林田(筑波大)

 

二回戦 菊池  1ー0 神原(獨協大)

    久我  2-0 古庄(防衛大)

    後藤  1-0 山口(横浜市立大)

    川村  1-0 二宮(駒澤大)

    徳川  1-0 清水(玉川大)

    花田  1ー0 諌山(櫻大)

 

三回戦 菊池  1ー0 辻田(東農大)

    久我 1-2 尾野(中大)

    後藤 0-1 西野(東海大)

    川村 1-2 中村(法大)

    徳川 0-1 國井(駒澤大)

    花田 0ー1 對馬(東海大) 

 

四回戦 菊池 0ー2 山口(清和大)

 

全日出場決定戦

    菊池 0ー1 樋浦(大東文化大)

    菊池 0ー1 澤田(立教大)

 

関東学生剣道新人戦大会(2014/11/23 東京武道館)

二回戦  東大   代1(2)-1(2)  国学院大

      徳川      1-0     中嶋

      小峯      0-0     渡邉

      メイヨー    0-0     渋谷

      井内      1-1     藤崎

      柏木      0-0     小島

      川村      0-0     三木

      真田      0-1     松井

  代表戦 川村      1-0     松井

 

三回戦  東大    4(7)-1(2)  上智大

      徳川      2-0     永井(棄権)

      小峯      0-0     土屋

      メイヨー    1-1     下口

      井内      1-0     渡辺

      柏木      1-0     山田

      川村      2-0     津田

      真田      0-1     遠藤

 

四回戦  東大    0(0)-6(10) 中大

      徳川      0-2     森田

      小峯      0-1     小川

      メイヨー    0-2     兵藤

      井内      0-2     梅ヶ谷

      柏木      0-2     曽我

      川村      0-0     村上

      真田      0-1     永井

 

関東ベスト16 第61回関東学生剣道新人戦大会シード権獲得

 

対京都大学定期戦 (2014/10/9 東京大学駒場キャンパス第一体育館剣道場)

女子5人制対戦   東大  2(3)-1(2)

男子29人制対戦  東大  16(30)-6(15)

女子5人制抜き戦  東大優勝(1人残し)

男子29人制抜き戦 東大優勝(大将戦) 

 

対一橋大学定期戦本戦(2014/10/12 一橋大学有備館道場)

女子7人制対戦   東大  2(4)ー4(8)  一橋大

男子25人制対戦  東大 8(16)ー10(18) 一橋大

女子7人制抜き戦  東大優勝(大将戦)

男子24人制抜き戦 東大優勝(7人残し)

 

対一橋大学定期戦Jr.戦(2014/10/11 一橋大学有備館道場)

女子5人制対戦   東大 3(5)ー2(3) 一橋大

男子13人制対戦  東大 2(5)ー5(8) 一橋大

女子5人制抜き戦  東大優勝(2人残し)

男子13人制抜き戦 東大優勝(3人残し)

 

関東女子学生剣道優勝大会(2014/09/20 東京武道館)

一回戦  東大 0(0)-2(3)

     小泉    0-0    笹島

     羽田    0-1    堀田

     根本    0-0    磯崎

     藤本    0-2    佐藤

     前田    0-0    轟原

 

関東学生剣道優勝大会 (2014/09/14 日本武道館)

二回戦  東大 1(2)-2(2) 立教大学             

     菊池    0ー0    加藤

     鎌田    2ー0    澤田

     川村    0ー0    佐々木     

     中鸖    0ー0    今村 

     靏林    0ー1    白石    

     花田    0ー0    諸石 

     龍野    0ー1    飯田

 

全国七大学総合体育大会剣道競技 (2014/07/27 京都大学吉田キャンパス総合体育館)

男子

東大4(7)ー3(5)京大

東大4(6)ー1(1)北大

東大2(4)ー2(4)東北大

東大4(8)ー2(4)阪大 

東大4(7)ー0(1)名大

東大3(6)ー2(4)九大

 

1位 東京大学

2位 北海道大学

3位 東北大学

4位 京都大学

5位 九州大学

6位 大阪大学

7位 名古屋大学

 

女子

東大0(0)ー2(2)名大

東大0(1)ー1(2)九大

東大2(4)ー0(0)阪大

東大0(1)ー0(1)北大

東大2(3)ー1(1)東北大

東大1(2)ー1(1)京大 

 

1位 名古屋大学

2位 九州大学

3位 東京大学

4位 東北大学

5位 京都大学

6位 大阪大学

7位 北海道大学

 

全日本学生剣道選手権大会(2014/7/6 日本武道館)

一回戦   龍野 1ー0 豊島(神院大)

二回戦   龍野 0ー1 佐藤(札幌大)

 

東京地区国公立剣道大会 (2014/6/28 東京農工大学府中キャンパス)

男子団体

二回戦  東大 5(9)-0(1) 農工大

準決勝  東大 7(12)-0(0) 東工大

決勝   東大 4(8)-2(3) 東学大

 

男子個人

一回戦   齋藤 2-0 北浦(東外大)

      山元 0-1 中村(東学大)

      久我 1-0 荻野(首都大)

 

二回戦   齋藤 1-0 宮永(東工大)

      久我 1-0 大関(農工大)

 

準々決勝  齋藤 1-0 高岩(農工大)

      久我 1-2 岡田(海洋大)

 

準決勝   齋藤 2-0 逢坂(東学大)

 

決勝    齋藤 1-0 岡田(海洋大)

 

女子個人

一回戦   前田 2-0 浅井(一橋大)

      根本 2-0 高橋(海洋大)

      小泉 不戦勝

      酒井 0-2 中田(首都大)

      羽田 0-2 石黒(首都大)

      藤本 0-2 片岡(農工大)

      山本 1-0 柄沢(一橋大)

 

二回戦   前田 0-1 古谷田(東学大)

      根本 2-0 山田(一橋大)

      小泉 0-1 青木(農工大)

      山本 0-2 岡田(東学大)

 

三回戦   根本 2-0 猪股(東外大)

 

準々決勝  根本 0-1 古川(東学大)

 

男子団体 優勝

男子個人 齋藤 邦章 選手 優勝

 

対防衛大学校定期戦(2014/6/21 防衛大学校)

女子3人制対戦 東大  2(3)-1(1) 防衛大学校

男子33人対戦 東大 13(24)-9(16) 防衛大学校

 

関東女子学生剣道選手権大会(2014/5/17 東京武道館)

一回戦 所司 0ー2 山口(関東学院大)

    根本 0ー1 比佐(茨城大)

    前田 2ー1 信國(城西国際大)

 

二回戦 前田 0ー1 出口(東海大)

 

関東学生剣道選手権大会(2014/5/11 日本武道館)

一回戦 龍野 1ー0 山口(国士舘)

    靏林 0ー1 池邊(一橋大)

    鎌田 0ー1 玉川(帝京大)

    中鸖 1ー0 兵藤(東学大)

    原  1ー0 鈴木(国際武道)

    菊池 0ー1 勇佑(早大)

    花田 1ー0 西 (桐蔭横浜大)

    真田 0ー1 川路(国際武道)

 

二回戦 龍野 1ー0 小上(神大)

    花田 1ー0 山根(平成国際)

    原  0ー1 圡方(青学大)

    中鸖 1ー0 川澤(日体大)

 

三回戦 龍野 1ー0 加納(筑波大)

    花田 0ー2 平沢(流大)

    中鸖 0ー1 菅原(平成国際)

 

四回戦 龍野 0ー1 古川(清和大)

 

全日出場決定戦

    龍野 0ー2 井手(慶大)

    龍野 1ー0 前田(大東大)

龍野 翔 選手 全日本学生剣道選手権大会出場権獲得       

 

関東学生剣道新人戦大会(2013/11/24 東京武道館)

一回戦 東大 4(7)ー0(0) 都留文科大

二回戦 東大 3(6)ー1(3) 城西大

三回戦 東大 3(5)ー0(1) 慶応義塾大

四回戦 東大 2(2)ー5(7) 専修大

関東ベスト16 第60回関東学生剣道新人戦大会シード権獲得

 

対京都大学定期戦(2013/11/17 京都大学)

女子5人制対戦 東大  3(4)ー0(1) 京大

男子31人制対戦 東大 9(14)ー15(26) 京大

女子5人制抜き戦 京大優勝 (1人残し)

男子29人制抜き戦 京大優勝 (5人残し)

 

対一橋大学定期戦本戦(2013/10/06 東京大学七徳堂)

女子7人制対戦   東大 4(7)ー1(2) 一橋大

男子29人制対戦  東大 18(34)ー5(12) 一橋大

女子7人制抜き戦  東大優勝(2人残し)

男子29人制抜き戦 東大優勝(13人残し) 

 

対一橋大学定期戦Jr.戦(2013/10/05 東京大学七徳堂)

男女15人制対戦  東大 7(13)ー 5(8) 一橋大 

男女15人制抜き戦 東大優勝(6人残し)

 

関東女子学生剣道優勝大会 (2013/09/21 東京武道館)

一回戦 東大3(4)ー1(3)一橋大

      柿本  0-2  阿部

      物井  1-0  藤井

      根本  1-1  山田

      前田  1-0  荻原

      内木場 1-0  大谷

 

二回戦  東大0(0)ー4(6)平成国際大

      所司  0-1  馬渡

      物井  0-0  吉田

      根本  0-2  清水

      前田  0-1  溝口

      内木場 0-2  金田一

 

関東学生剣道優勝大会 (2013/09/08 日本武道館)

一回戦 東大4(6)ー0(0)一橋大       

      菊池  0ー0  金森

      杉本  0ー0  上垣

      鎌田  0ー0  福島    

      龍野  2ー0  田尻  

      花田  1ー0  倉田 

      靏林  2ー0  外山 

      吉田  1ー0  宮崎

 

二回戦 東大3(4)ー3(5)立教大

      菊池  1ー0  白石  

      久我  2ー0  西槇

      鎌田  1ー0  齋藤

      龍野  0ー2  谷口 

      花田  0ー0  飯田 

      靏林  0ー2  諸石

      吉田  0ー1  鬼倉

 

全国七大学総合体育大会剣道競技 (2013/07/21 大阪大学豊中キャンパス第一体育館)

男子

東大6(8)ー1(2)阪大

東大2(3)ー4(8)東北大

東大2(5)ー3(7)京大

東大2(4)ー1(4)北大

東大3(3)ー1(1)名大

東大2(6)ー2(7)九大

 

1位 東北大学

2位 九州大学

3位 京都大学

4位 東京大学

5位 北海道大学

6位 大阪大学

7位 名古屋大学

 

女子

東大1(2)ー0(0)東北大

東大1(1)ー0(0)京大

東大2(2)ー1(2)北大

東大0(0)ー0(0)九大

東大0(0)ー1(2)名大

東大2(3)ー0(1)阪大

 

1位 京都大学

2位 名古屋大学

3位 東京大学

4位 九州大学

5位 東北大学

6位 大阪大学

7位 北海道大学

 

対防衛大学校定期戦(2013/6/23 東京大学七徳堂)

女子3人対戦

根本 2ー1 吉野

山下 0ー2 岡田

内木場  不戦勝

東大 2(4)ー1(2) 防大

 

男子33人対戦

石井 1ー0 林

真田 2ー0 久保

花田 2ー0 佐々木

井内 2ー0 古庄

飴本 0ー2 神崎

杉山茂1ー2 藤巻

入木 0ー1 城

小峯 1ー0 伊藤

山田 0ー0 山王

久我 2ー0 神野藤

山元 0ー0 奥野

高橋 1ー1 後藤

齋藤 2ー0 近藤

小田 1ー1 梅井

中野 1ー2 福島

岡  2ー0 石井

溝口 0ー2 米川

平井 0ー1 小田崎

森  0ー1 近藤

杉山宗2ー1 小林

大西 1ー1 吉田

後藤 2ー1 時川

原  2ー0 今井

大杉 0ー0 國永

三橋 2ー0 野地

杉本 0ー1 石川

鎌田 0ー2 奥田

中鸖 2ー0 松山

菊池 1ー1 田中

靏林 2ー1 柏崎

龍野 2ー0 正寶

野口 0ー2 細川

吉田 1ー0 山崎

東大 16(35)ー10(23) 防大

 

東京地区国公立剣道大会(2013/6/15 東京大学駒場キャンパス第二体育館)

男子団体

一回戦 東大 5(11)ー1(2) 東外大

準決勝 東大 4(10)ー1(6) 東工大

決勝  東大 1(1) ー2(2) 東学大

 

男子個人

一回戦  齋藤 2ー0 幸田(東外大)

     久我 1ー0 山中(東工大)

     後藤 0ー2 川上(農工大)

 

二回戦  齋藤 1ー0 加藤(一橋大)

     久我 1ー0 木下(東外大)

 

三回戦  齋藤 1ー0 福本(東学大)

     久我 0ー2 碓氷(東学大)

 

準々決勝 齋藤 0ー2 碓氷(東学大)

 

女子個人

一回戦  内木場2ー0 山川(一橋大)

     柿本 1ー0 荻原(一橋大)

     物井 1ー0 三田(一橋大)

     山下 2ー0 鍛冶谷(医歯大)

     前田 1ー0 中野(農工大)

     根本 不戦勝 渡辺(医歯大)

 

二回戦  内木場2ー0 吉野(芸大)

     柿本 0ー2 森井(東学大)

     物井 0ー1 沢田(東外大)

     山下 1ー2 岡田(東学大)

     前田 2ー1 川畑(東学大)

     根本 2ー1 三井(東学大)

 

三回戦  内木場1ー0 森田(農工大)

     前田 1ー0 須藤(首都大)

     根本 2ー0 山田(一橋大)

 

準々決勝 内木場0ー1 佐伯(東外大)

     前田 0ー2 岡田(東学大)

     根本 0ー1 古谷田(東学大)

 

関東女子学生剣道選手権大会(2013/5/18 東京武道館)

一回戦 内木場1ー0 松崎(国学院大)

    前田 0ー1 佐々木(十文字大)

    根本 0ー2 中澤(文教大)

 

二回戦 内木場1ー0 高橋(東女大)

 

三回戦 内木場0ー1 岡田(東学大)

 

関東学生剣道選手権大会(2013/5/12 日本武道館)

一回戦 吉田 1ー0 山崎(白鴎大)

    龍野 1ー0 中島(海洋大)

    靏林 0ー1 田村(関東学院大)

    鎌田 1ー0 加藤(東京工科大)

    原  1ー0 木村(日文大)

    中鸖 0ー1 白木(国士館大)

    菊池 1ー0 諏訪(早大)

 

二回戦 吉田 0ー1 大貫(明大)

    杉本 0ー1 久保田(中大)

    龍野 0ー1 近藤(芝工大)

    鎌田 0ー1 大高(専修大)

    原  0ー1 森本(海洋大)

    菊池 1ー0 加藤(東海大)

 

三回戦 菊池 0ー1 西守(駿大)